Auction 123
123-811 Taupenot,M.J.
Lusotte et les histoires qu'on lui raconte. Préface de la Princesse Lucien Murat. Paris, "A La Belle Edition" (Bernouard) s. d. (1917). Gr.-4°. [31] Bl. mit 10 pochoirkolorierten Holzschnitt-Tafeln u. 58 pochoirkol. Holzschnitten im Text. Farbig illustr. OKart.
Einzige Ausgabe des schönen franz. Künstler-Bilderbuchs. - Eines von 1000 num. Exemplaren auf Papier Vergé (GA 1061 Exemplare). - Fantasievolle Geschichte in der Art von "Alice in Wonderland". Lusotte wird bestraft weil sie ihre Hausaufgaben nicht machen will. Sie reist aus, fällt in einen Fischteich und entdeckt, dass sie unter Wasser atmen kann. Sie landet in einem Traumland, das von roten Fisch-Menschen bevölkert wird, wacht am Ende in ihrem Bett auf und stellt fest, dass sie die Abenteuer wohl nur geträumt hat. Allerdings hängen ihre Kleider tropfnass über dem Stuhl. - Umschlag angestaubt und etwas fleckig, Rücken an Kapital und Fuß geringf. beschädigt, Blattränder vereinzelt leicht braunfleckig, sonst gut erhalten.