Auction 123
123-803 (Stoy,J.S.).
Bilder-Akademie (für die Jugend. Abbildung und Beschreibung der vornehmsten Gegenstände der jugendlichen Aufmerksamkeit...). Tafelbd. (Nbg., Selbstvlg. 1784). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 38 (statt 53) Kupfertaf. von u. nach D.Chodowiecki, G.Chodowiecki, Schleuen, Schellenberg, Penzel, Krüger u.a. Hprgt. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Brüggemann-Ewers 874. Rümann 330. Hauswedell 200, 1238. Stuck-Villa 263. Wegehaupt 2096. - "Die "Bilder Akademie" erschien 1770-1783 zunächst in Lieferungen, dann 1784 als vollständige Ausgabe. Der Entwurf zum Titelkupfer stammt von D.Chodowiecki, 17 Tafeln von seinem Bruder Gottfried. Das Werk ist eine großangelegte Enzyklopädie im Geiste aufklärerischer Pädagogik" (Schug 160). - Ohne die beiden Textbde. Es fehlen die Taf. 8, 13-18, 37-42, 51 u. 53. Taf. aufgez., wenige Taf. mit Randeinrissen, etw. gebräunt, stellenweise fl.