Auction 123
123-801 Selchow,F. (d.i. J.H.Meynier).
Europa's Länder und Völker. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für die gebildete Jugend. 2. verb. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln., Amelang 1827-28. Mit 2 gest. Titelbl. mit kolor. Vign. und 30 kolor. Kupfertafeln. Priv. Hlwdbde. des 20. Jh. mit aufkasch. lithogr. illustr. OU auf beiden Deckeln. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Ad 12. Seebaß II, 1309: "Sehr bemerkenswertes Werk mit gutem, kurzweilig erzählten Text und hervorragenden... Kupfern". - Die reizenden, hübsch kolorierten Tafeln zeigen Landestrachten, Szenen aus dem Volksleben, Ansichten etc. - Durchgehend gebräunt u. stock- u. fingerfleckig. Tls. randrissig, auch einige Taf. betroffen. Tls. etw. gelockert, 1 Taf. u. 1 Textbl. lose. - Exlibris.