Auktion 123

123-75

Binius,S.

Concilia generalia, et provincialia graeca et latina quaecunque reperiri potuerunt; Item epistolae decretales [...]. 4 Tle. in 5 Bdn. Köln, Gymnici 1618. Fol. Zweispaltig Griechisch - Latein. Blindgeprägte Schweinslederbände über Holzdeckeln der Zeit, teilweise mit intakten Schließen oder Resten von je 2 Metallschließen. Alle 5 Bde. mit dreiseitigem Blauschnitt, und dekorativen Kopfvignetten und Versalien.

VD17 12:124203S. - Severin Binius (1573/74-1641) war zeitlebens ein hochgeschätzter Angehöriger der katholischen Kirche Kölns. Als Professor, später Dekan und Rektor, für Theologie lehrte er bis zu seinem Tod an der Universität. Ihm ist es zu verdanken, dass die Jesuiten einen Lehrstuhl an der Kölner Universität bekamen. Neben seinen Werken zu den Kirchenkonzilen, trat er als Kommentator der Kirchengeschichte hervor. - Zweispaltig Griechisch - Latein. - Bd. 4 ohne den 229 seitigen Index. Bd. 1 mit gestochenem Kupfertitel. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden. Einbände berieben und bestoßen, Papier teilweise stärker nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblöcke leicht knittrig. Bd. 1 und 3/2: Vor- und Nachsatz fehlen. Bd. 1: handschriftlicher Besitzvermerk auf Schmutztitel. Bd. 1 und 2: Spiegel und Vorsatz leicht wurmstichig. Bd. 3/2: Buchblock stellenweise leicht wasserfleckig, letzte Seiten mit leichtem Wurmstich ohne Buchstabenverlust. Bd. 4: starker, teilweise durchgängiger Wurmstich mit geringem Buchstabenverlust, Nachsatz geknickt. Bindung fest, Text sauber. Bd. 4: Paginierung teilweise falsch.

Binius,S. | Bild Nr.1Binius,S. | Bild Nr.2

Binius,S. | Bild Nr.1

Binius,S. | Bild Nr.2