Auktion 123
123-749 (Spalart,R.v.
Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Alterthums bzw. Mittelalters. Fortges. von Jakob Kaiserer). Tafelband zu Abt. I, Tle. 1-3 sowie Abt. II, Tle. 1-4 in 2 Bdn. Wien, Eder 1796-1805). Qu.4°. Mit zus. 2 kolor. Kupfertit. u. 206 kolor. Kupfertaf. von P.Weindl u.a. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Lipperheide Ac 17. - Die prachtvoll kolorierten Tafeln zeigen nicht nur Kleidung und Geräte, sondern auch Gebäude, Schiffe, Waffen, Musikinstrumente und dgl. - Abt. I mit 114 Kupfertaf.; Abt. II mit 92 Kupfertaf. - Stellenweise fl. u. etw. gebräunt.