Auction 123
123-737 Sammlung
von 24 Bl. u. 2 Zeichenblöcken mit je 24 bzw. 12 Zeichnungen mit Aktdarstellungen in Blei-, Filzstift, aquarell. Bleistiftzeichnungen, 20. Jh. 8°-Gr.Fol. 22 Bl. monogr. "Fr.K.". 1 Bl. unter Passep., 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Vom Triebleben eines Bleistifts. Erotische Zeichnungen von RdS. Ffm., Edition Venusberg Hans-Jügen Döpp 2009. 4°. Mit 24 nn. Bl. mit vielen, tls. farb. Abb. u. etw. Text. Farb.illustr. Ppbd. Vors. mit Sinnspruch u. Sign. v. H.-J.Döpp. Zus. 27.