Auktion 123

123-62

Biblia sacra.

Das ist die gantze H. Schrift Alten und Newen Testaments nach der letzten Römischen Sixtiner Ed. durch Casparen Ulenberg ... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, H.Dehmen 1684 (gest. Titel) u. 1702 (Tle. 2 u. 3). 32 Bl. inkl. gest. Titel., 776, 333, 295 S. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit reicher Verg. u. Goldschn. (Vord. Gel. gerissen, Rckn. oben u. unten mit Lwd.-Streifen überklebt, Schließen fehlen).

Wetzer-W. XII, 188: "...diese sehr verdienstvolle Übers.-Arbeit, welche Ulenberg im Auftrage des Kurfürsten Ferdinand von Köln begann,... übertraf bei Weitem alle bisherigen katholischen Übersetzungen sowohl durch größere Correctheit wie durch Sprachgewandtheit und fand daher bis in unser Jahrhundert als eigentliche Bibel der Katholiken sehr große Verbreitung". - Ger. gebräunt u. stellenw. etw. fleckig, Bibl.-St. a. Titel. - Dazu: Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V....Köln, B.Gualteri 1638. Kl.8°. Mit gest. illustr. Titel. 11 Bl., 876 S., 25 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rsch u. Rverg. Titelbl. aufgezog. u. etw. beschäd. mit Textverl., vereinz. etw. fl., Bibl.-St. a. Vors. u. Titelrücks. - Fabricius,J.A. Codes Apoceyphus Novi Testamenti, Collectus, Castigatus Testimoniisque, Censuris & Animadversionibus illustratus. Hambg., Schiller 1703. mit gest. Titelvign. 8 Bl., 986 S., 12 Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchssp., Bibl.-Sign. a. Rckn.). - Hanapis,M.de. Exempla Biblica In materias morales distributa, Olim conscripta. Nunc in Ordinem Alphabeticum redacta... Augsburg, M.Wolff 1727. 4 Bl., 367 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg. u. Goldschn. mit Punzierung. (Gebrauchssp., tls. Gel. u. Kanten etw. beschäd.). - Titelbl. am Rand tls. wurmstichig u. mit alt. Besitzverm. u. Bibl.-St. durchgeh. etw. wellig, vord. flieg. Vors. fehlt.

Biblia sacra. | Bild Nr.1

Biblia sacra. | Bild Nr.1