Auction 123
123-611 Unhoch,N. (d.i. J.Nikolaus).
Anleitung zur wahren Kenntniß und zweckmäßigsten Behandlung der Bienen. 3 Hefte in 1 Bd. Mchn., Fleischmann 1823-25. VIII, 116; 106 S.; 1 Bl., 246 S. Schlichter Pappband. d. Zt.
Zwischen 1823 und 1825 in 3 Heften veröffentlichtes frühes Standardwerk über die Bienenzucht aus dem frühen 19. Jh. Der Verfasser Johann Nikolaus Unhoch (1762 - 1833) wirkte u.a. als Benefiziat und kurfürstlicher Schulinspektor im Oberammergau. - 3 Hefte in 1 Bd. Mit 2 nn. u. 14 num. Steintafeln (von insgesamt 18). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Seiten altersüblich nachgedunkelt und leicht gilbfleckig. Tafeln teilweise etw. eckknittrig und leicht randrissig. Satzspiegel und Abbildungen in noch sehr gutem Erhaltungszustand.