Auktion 123
123-602 Burgsdorf,F.A.L.v.
Forsthandbuch. Mischaufl. 2 Tle. in 2 Bdn. Mit 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte u. zahlr. gefalt. Tabellen. LXX, 872; XLVIII, 774 S. Mod. Hldrbde.
Humpert 3118. - Tl. 1 in 3. rechtmäßiger, rev. u. stark verm. Aufl. Bln., Pauli 1800; Tl. 2 (in EA) Bln., auf Kosten des Verf. 1796. - Standardwerk. Enthält in Teil 1 u.a. Anweisungen zum Plantagewesen, zur Bodenbeschaffenheit, zum Umsetzen der Bäume, zur Ungezieferbehandlung etc. Der zweite Teil behandelt Bäume und Sträucher mit einer Anleitung "zur baumschulmässigen Erzeugung, Erziehung und Auspflanzung". - Tls. leicht fleckig, Bd. 2 mit Bibl.-St. a.V.