Auktion 123
123-544 Rochlitz,F.
Für Freunde der Tonkunst. 4 Bde. Lpz., Knobloch 1824-32. Mit 1 gefalt. Notenbeil. in Lithogr. Spät. Pbde. (Rckn. gebleicht, tls. etw. best.).
Wolffheim II, 293. Erstausg. - Durch die Redaktion der "Allgemeinen Musikalischen Zeitung" hatte Rochlitz einen sehr genauen Einblick in das Musikgeschehen des 1. Drittels des 19. Jhdts. u. veröffentlichte hier eine Fülle von biographischen, historischen, belehrenden u. erzählenden Artikeln. - Tls. etw. gebräunt (Bd. 4 stärker).