Auction 123
123-519 Teyler,J.
Architectura Militaris. (Rotterdam 1697). 56 S., [1] Bl. Kupfertitel, [39 st. 42 + 1 dopp.] Taf. Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.
OCLC 600617874, STCN 162423624, CERL cnp00144656. - Vom niederländischen Radierer, Graveur, Zeichner, Erfinder und Mathematiker Johannes Teyler (1648 - nach 1697) veröffentlichter und durch zahlreiche Kupfertafeln mit Illustrationen und geographischen Figuren ergänzter Traktat über den Bau und die Eroberung von Festungen. Mit prachtvollem Kupfertitel von Bastiaen Stopendael. Unser Exemplar leider unvollständig: Es fehlen 3 Tafeln (Fig. 8, 49 u. 50). Tafel mit Fig. 46 - 47 doppelt. - Einband etw. berieben u. bestoßen, vereinzelte Seiten mit kleinen Randläsionen. Papier leicht nachgedunkelt, Text und Tafeln in sehr guter und frischer Erhaltung. Aus aufgelöster Klosterbibliothek: Stempel auf Vorsatzbll. Bibliothekssignaturen auf Rücken und Vorderdeckel.