Auction 123
123-50 Biblia germanica.
Sacra Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, Nach alter in christlicher Kirchen gehabter Translation. Verdeutschet durch D. Johann Dietenberger. Augsburg, Rieger 1776. Fol. Mit ganzseitigen Kupfertitel und umlaufenden Rotschnitt. Vollständig mit 24 ganzseitigen gestochenen Tafeln von Heiligenfiguren und dekorativen Kopfvignetten und Versalien am Kapitelanfang. [31] Bl., 1020, [2] Bl., 288 S. Blindgeprägter Schweinsledereinband der Zeit mit 2 intakten Metallschließen.
VD18 14870703. - Johann Dietenberger (1475 - 1537), Jesuit, Theologe und Exeget, erlangte vor allem durch die Übersetzung der Bibel vom Lateinischen ins Deutsche Bekanntheit. Die Bibelübersetzung, wie sie auch hier vorliegt, sollte die Katholische Bibel für das deutsche Volk der Zeit und somit das Gegenstück zu Luthers Übersetzung werden. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, Text sauber. Buchblock stellenweise wasser- und stockfleckig.