Auction 123
123-447 Allgemeines Landrecht
für die Preussischen Staaten. Neue Ausgabe. 2 Tle. und Register in zus. 5 Bdn. Bln., Nauck 1817. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (4) u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. GV II, 94, 494. Ziegenfuß II, 216. Kosch XI, 319. - Dritte Ausgabe der endgültigen Fassung dieser berühmten Kodifikation, die bis zur Einführung des BGB im Jahre 1900 geltendes Recht blieb. - Etw. gebräunt, St.a.T. - Dabei: Ergänzungen zu ebd. Bd. 1 (von 2). Bln. 1823. - Mannkopf Register zum allgemeinen Landrecht für die Preussischen Staaten. Bln. 1838. - Sammlung der Verordnungen und Ministerialverfügungen welche sich auf den zwanzigsten Titel des zweiten Theils des allgemeinen Landrechts für die Preußischen Staaten und auf die Criminalordnung bezieht. Bln. 1816. - Ergänzungen und Abänderungen der Preussischen Gesetzbücher. 2 Bde. Bln. 1835. - Der preußische Staatsbürger in allen seinen Rechtsverhältnissen. 2. Ausg. Lpz. u. Torgau 1835. - Zus. 11 Bde.