Auction 123
123-443 Kopp,J.A.
Auserlesene Proben des Teutschen Lehen-Rechts, zu desto mehrerer Erläuterung... u. mit einem Vorbericht von dem wahren Gebrauch des Römischen und Longobardischen Lehn-Rechts in Teutschland... 2 Tle. in 2 Bdn. Marburg, Müller 1746-57. Kl.4°. 1 Bl., XXVII, 374 S., 8 (le. w.) Bl., sowie 1 nn. Bl. nach S. 100; 392 S., 8 Bl.. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Pütter I, 387. - Tl. 1 in 2. Aufl.; Tl. 2 in EA. Das nn. Bl. mit einem Stammbaum "von Stockheim". - Durchgehend gebräunt u. etw. wasserrandig, N.a.V.