Auktion 123
123-426 Schickard,W.
Der hebraische Trichter. Die Sprache leicht einzugiessen: Das ist: Unterweisung, wie ein Deutscher Leser, ohn Lateinischen Behelff, die H. Sprach behend erlernen möge. So klar und einfältig, daß es auch ein Knab fassen kan. Sampt beygefügtem Außzug eines Hebreischen, und aus der Bibel Herrn D. Martini Lutheri, Durch M. Adamum Fusium Pfarrern zu Froburg verdeutschten Dictionarii. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gross 1630. 12°. 10 Bl., 216, 233 S., 51 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
VD 17, 12:199656 P. - Etw. gebräunt, Titel mit hs. Besitzverm. u. Randeinriß, Bibl.-St. auf Innendeckel. - Sehr selten.