Auktion 123
123-42 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1708. Fol. Mit Kupfertitel, 11 ganzs. gest. Kurfürstenportraits (verso bedruckt), 1 ganzs. gest. Lutherportrait, 31 (von 32) Kupfertaf., 3 dplblgr. Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. Kalendertaf. 68 Bl., 664, 904 S., 7 (von 8) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Metall-Eckbeschlägen. (Fehlen die Schließen, berieb.).
BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Auflage der "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits und dem Grabmal Luthers. - Tls. leicht fleckig, einige Randläs., Kupfertitel lose, 1 Tafel mit größerem Einriß. Innendeckel mit hs. Besitzverm., dat. 1805.