Auction 123
123-4146 Volkert, Konrad
(1906 Nürnberg 1999). 8 tls. weiß gehöhe Federzeichnungen zum Thema Weihnachten, 1946. Blgr. jwls. 15,5 x 22 bzw. 22 x 15,5 cm. Jwls. sign., 1 Bl. dat. u. verso jwls. betitelt.
Verkündigung an Maria, Die Flucht nach Ägypten, Die Herbergsuche, Verkündigung an die Hirten, Die Weisen aus dem Morgenland, Die Hirten an der Krippe, Der Pelzmärtl (Knecht Ruprecht), Christkindlesmarkt.