Auktion 123

123-4126

Unbekannter Künstler.

Sammlung von 16 als Miniaturmalerei ausgeführten osmanischen Herrscherportraits auf Manuskriptpapier. Aquarell, Gouache. 19. Jhdt. 7,5 - 9 x 10 - 10,5 cm. Unter ein Passep. gefaßt.

Es handelt sich um eine freie Zusammenstellung der Herrscherportraits, auf welche der Text jedoch keinen Bezug nimmt. Dargestellt sind u.a. Sultan Mehmet IV, Sultan Abdülmecid I.

Unbekannter Künstler. | Bild Nr.1