Auktion 123
123-4126 Unbekannter Künstler.
Sammlung von 16 als Miniaturmalerei ausgeführten osmanischen Herrscherportraits auf Manuskriptpapier. Aquarell, Gouache. 19. Jhdt. 7,5 - 9 x 10 - 10,5 cm. Unter ein Passep. gefaßt.
Es handelt sich um eine freie Zusammenstellung der Herrscherportraits, auf welche der Text jedoch keinen Bezug nimmt. Dargestellt sind u.a. Sultan Mehmet IV, Sultan Abdülmecid I.