Auktion 123

123-4041

Zu erlernen eine Kunst

ohne Übung ist umbSonst (Titelbl.). Skizzenbuch mit Titelbl., Bl. mit Namen "Georg Gabriel Paumgartner" u. 37 bemalten Bl. mit Studien von Köpfen, Augen, Ohren, Händen, Füßen, Hunden, Löwen, u.a. in Sepia, lav. Tusche u. Aquarell (2), wohl 17. Jh. Qu.8°. Spät. marmor. Pbd.

Auf Bütten tls. mit WZ "Zwei Türme"-Fragm. - Ev. handelt es sich bei Georg Gabriel Paumgartner um den Nürnberger Juristen?

Zu erlernen eine Kunst | Bild Nr.1