Auktion 123
123-393 Estienne,O.
Nouveau traité des hypotheques. Avec des remarques sur l'ancien traité (de Henry Basnage). 3 Teile in 1 Band. Rouen, Jacques Besongne 1705. 4°. [24], 632, [12] S. mit Titelbl. in Rot u. Schwarz u. Schmuckvignetten in Holzschnitt. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenverg.
Frère, Manuel du Bibliographe Normand 436. Kress 4186.1. - Neue erweiterte Ausgabe des zuerst 1663 erschienenen Werks. - Sehr seltenes umfassendes Handbuch. - Der dritte Teil mit Kommentaren des bedeutenden Juristen H. Basnage (1615-1695), welcher wie O. Estienne Advokat des Parlaments der Normandie in Rouen war. - Kapital etwas bestoßen mit geringf. Fehlstelle, sonst sehr gutes dekorativ gebundenes Exemplar.