Auktion 123

123-3803

Pankok, Otto

(1893 Mühlheim a.d. Ruhr - Wesel 1966). Gehender Jude. Holzschnitt auf feinem chamoisfarbenen Bütten, 1942. Ca. 45,5 x 17 cm. Im Stock unten links monogr. sowie mit Bleistift unten rechts sign.

Etwas knittrig, unten mit stärkerer Knickfalte. - Zimmermann 128. Wohl eines von nur 14 Exemplaren.

Pankok, Otto | Bild Nr.1

Pankok, Otto | Bild Nr.1