Auktion 123
123-3803 Pankok, Otto
(1893 Mühlheim a.d. Ruhr - Wesel 1966). Gehender Jude. Holzschnitt auf feinem chamoisfarbenen Bütten, 1942. Ca. 45,5 x 17 cm. Im Stock unten links monogr. sowie mit Bleistift unten rechts sign.
Etwas knittrig, unten mit stärkerer Knickfalte. - Zimmermann 128. Wohl eines von nur 14 Exemplaren.