Auktion 123
123-3790 O'Connell, Frédérique Émilie Auguste
(1822 Potsdam - Paris 1885). Un chevalier Louis XIII. Radierung bei Delatre für Cadart & Chevalier, Paris ca. 1849. Plgr. 25,5 x 19, Blgr. 47,7 x 36,7 cm. Mit den Namensz., Titel u. Nr. 16 (ob. re.) i.d. Platte, unt. mittig Trockenst. des Verlags.
Die Malerin u. Radiererin wurde als Emilie Friederike Auguste Miethe geboren u. heiratete 1844 den irischen Edelmann Adolphe O'Connell. - Vgl. BM 1865,1209.801. - Gebräunt u. lichtrandig, etw. stockfl. u. randrissig.