Auction 123
123-3767 Münchner Schule.
Portrait von "Marie Epple geborene Lang" in Neuhausen. Öl auf Lwd. von Ernst Immanuel Müller (1844 Stuttgart - München 1915). Ca. 45 x 37 cm. Links sign. u. ortsbez. "München". Verso mit Hinweis auf die Portraitierte. Gerahmt in opulentem Stuck-Goldrahmen.
Der Süddeutsche Maler Ernst Müller, der hauptsächlich für seine Werke der Münchner Schule bekannt ist, malte nebenher auch Auftragswerke wie das hier vorliegende Portrait einer Frau mittleren Alters.