Auction 123
123-3766 Müller, Friedrich, gen. Maler Müller
(1749 Kreuznach - Rom 1825). Junger Hirte mit Kuh, Ziegenbock und Hund. Radierung 1775. Ca. 17,5 x 23 cm, knapp außerhalb d. Darstellung beschnitten. I.d.Platte sign., dat. u. Ortsbezeichnung Manneim sowie oben mit 31 u. 2. num.
Sattel Bernardini-Schlegel R 19. - Hinterlegter Schnitt unten links, leicht fleckig, mehrere minimale Fehlstellen. - Dabei: Ders. Rastender Bauer mit Pferd, Esel und Hund. Radierung, 1768. Ca. 18 x 21 cm, knapp außerhalb der Darstellung beschnitten. - Sattel Bernardini-Schlegel R 7. - Hinterlegter Einriss im Himmel sowie am linken Rd., fleckig.