Auction 141:

  Auction 123

123-372

Zoller,J.

Conceptus chronographicus de concepta sacra deipara... - Angeb.: Spanner,A. Auctarium polyantheorum sacrorum [...]. Augsburg, Labhart bzw. Augsburg, Bissoni 1712; 1724. 4°. [15] Bl., 353, [13] Bl., 235 S., [11] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit einer intakten und Resten einer weiteren Metallschließe.

Sammelband mit 2 dogmatischen Schriften des frühen 18. Jhds. Teil 1 ist eine seltene Erstausgabe der marianischen Emblemanthologie von Joseph Zoller. Hauptthema dieses Werkes ist die Betrachtung der unbefleckten Empfängnis. Teil 2 ist ein ebenso seltenes Wörterbuch des Jesuiten Andreas Spanner (1639-1694) zur Heiligen Schrift. - Teil 1 mit gestochenem Kupfertitel, dekorativen Kopfvignetten, Initialen und 100 Textkupfern von J. C. Banawiz. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen, Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblock von Teil 1 stellenweise wasserfleckig. Bindung klafft, aber fest, Text sauber.

Zoller,J. | Bild Nr.1

Zoller,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025