Auction 141:
Auction 123
123-371 Ziegelbauer,M. u. O.Legipont.
Historia rei literariae Ordinis S. Benedicti, in IV. partes distributa. Opus eruditorum votis diu expetitum, ad perfectam historiae Benedictinae cognitionem [...]. 4 Bde. Augsburg u. Würzburg, Veith 1754. Fol. Leder d. Zt. Goldgeprägter Rücken. Mit Titelvignetten.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben u. bestoßen, stellenw. beschabt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, geringfügig bis moderat stockfleckig. Wurmfraß an den Marginalien, übw. auf Vor- u. Nachsatzbl. begrenzt. Satzspiegel übw. sauber. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sehr seltene erste Ausgabe dieser Literaturgeschichte des Benediktinerordens, verfasst von dem deutschen Theologen u. Historiker M. Ziegelbauer (1689-1750), nach dessen Tod herausgegeben von O. Legipont (1698-1758).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025