Auction 141:
Auction 123
123-369 Wit(t)weiler,G.
Psalter Dauids, Sampt den Canticis Latein un(d) Teutsch, mit kurtzer richtiger außlegung...in 3. Theil abgetheilt. 3 Tle. in 3 Bdn. Konstanz, Straub, 1617-1619. Kl.4°. Mit 3 (wiederh.) Kupfertiteln u. 3 Wappenkupfern. von W.Kilian. 24 Bl. (inkl. Titel), 747 S., 9 Bl.; 6 Bl., 1002 S., 11 Bl.; 5 Bl., 721 S., 11Bl., 203 S., 5 Bl. Einf. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rsch., Schließbändern u. Bibl. Sign. (Gebrauchssp., 1 Rckn. etw. beschäd., Schließb. tls. gerissen).
De Backer/S. VIII, 1187. - Die hübschen Wappenkupfer u.a. mit einer kl. Gesamtansicht v. Konstanz. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, alle 3 Bde. stellenw. mit Wurmgängen im unt. Rand (Bde. 1 u. 2) oder Außenrand u. Vors. (Bd. 3) mit tls. ger. Textverl. Alter Besitzverm. a. d. Titelbl., Bibl.-Stemp. u. Besitzverm. a. Vors. u. Titelrücks. - Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025