Auktion 141:

  Auktion 123

123-364

Weigel,J.Ch.

Viel nutzende und erfindungen reichende Sinnbild-Kunst, oder Hieroglyphische Bilder vorstellung der Tugenden, Laster-, Gemüts-bewegungen, Künste und Wissenschaften. Mit gest. Titel und 25 Kupfertafeln. Nürnberg. J. Ch. Weigel, [ca. 1730]. Kl.4°. 72 S. Schmuckloser Pappband des 19. Jhs. (bestossen, Fehlstellen im Bezug).

Landwehr V, 641 - Praz 533. - Erste Ausgabe. - Jede Tafel mit 12 kreisrunden allegorischen Umrisskupfer-Darstellungen. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise leicht fleckig, Block gelockert.

Weigel,J.Ch. | Bild Nr.1

Weigel,J.Ch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt