Auction 141:
Auction 123
123-361 Viegas,B.
Commentarii exegetici in Apocalypsim Joannis apostoli. Lyon, Horace Cardon 1602. 4°. [4] Bl., 894 [i.e. 888], [38] Bl. Prachtvoller geprägter Lederband d. Zt., Mittelfelder beider Deckel mit figürlichen Darstellungen.
USTC 6900139. Zweiter Druck a.d. Jahr 1602 des erstmals im Jahr zuvor posthum veröffentlichten Kommentar zur Johannesoffenbarung des portugiesischen kath. Theologen u. Jesuiten Bras Viegas (1554 - 1599). - Einband berieben u. bestoßen, Bindebänder nicht erhalten. Deckel u. Buchblock etw. wurmstichig, minimaler Buchstabenverlust. Papier nachgedunkelt u. stellenw. leicht wasser- u. stockfleckig, Bindung fest, Text in noch sehr guter Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025