Auktion 123
123-3588 Klengel, Johann Christian
(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Hirte mit Rindern - Hügelige Landschaft mit Kuh und Haus. 2 Radierungen um 1770. Plgr. 5 x 8,7 bzw. 3,5 x 12,2 cm, 1x (Hirte) auf Plattenkante beschnitten. Tls. i.d.Platte sign. Beide punktuell auf Malkarton mont. Verso je mit tls. undeutlichem Sammlerstempel. - Fröhlich G186 und G135. - Tls. dünnhäutig.