Auction 123
123-3541 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Lohengrin und Theatergarderobier. Aquarell. Nach 1918. 35,5 x 27 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 7092.
Der Theatergardobier zieht Lohengrien an. "Ärgern Sie sich nicht über den Kapellmeister, Herr Bryller, dass er gesagt hat, Sie müssten in den Lohegrin erst hineinwachsen. - Ist ja Quatsch -- Sie sind ja beinhahe schon zu dick für die Rüstung."Dabei: Ders., Jacketflicken an der Haltestelle. Aquarell. Nach 1918. 34 x 24 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter" München. Nr. 2138.