Auction 123
123-3537 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Amor mit leerem Köcher zieht einen von Amors Pfeil getroffen Mann über eine Bergkante. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Karton, ca. 1924. 27,5 x 21, Blgr. 34 x 25 cm. Unt. li. sign., am unt. w. Rd. hs. dat. "29.II.24". Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter, München mit hs. Nr. 9027.