Auktion 123

123-3532

Mauder, Josef

(1884 München - Pullach 1969). Ein älterer Mann mit grünem Schlapphut u. Porzellanpfeife sitzt auf einem Felsen, den er mit Leiter bestiegen hat, hinter ihm sein Hund. Tls. weiß gehöhtes Aquarell, gefirnisst, auf festem Papier, auf Karton aufgezogen, ca. 1922. 28,5 x 22, Kartongr. 34 x 25 cm. Unt. li. sign., am re. Rd. hs. dat. "7.II.22".Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 6174. - Li. am Felsen repar. Stelle.

Mauder, Josef | Bild Nr.1

Mauder, Josef | Bild Nr.1