Auktion 123
123-3461 Toyokuni, Utagawa II
(ca. 1777-1835). Der Schauspieler Iwai Hanshiro als Geisha, ein Taschentuch zwischen den Lippen. Farbholzschnitt. Ca. 35,4 x 25,5 cm. Sign.: Toyokuni ga. Ob. angerändert. Unter Passep. mont.
Etw. verblasst, tls. fleckig, li. Rd. tls. längs eingerissen. - Dabei: Kikugawa Eizan (1787-1867). Geisha mit Fächer u. Kopfbedeckung u. Dienerin. Holzschnitt. 35,7 x 24 cm. Sign.: Eizan hitsu. Punktuell unter Passep. auf starken Karton geklebt. - Gebrauchssp., kl. Läsuren, etw. fleckig. Zus. 2 Bl.