Auction 123

123-3427

Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.

Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holztafel, mit zwei rückseitigen Sponki. Zentralrussland, um 1860. 31,2 x 26,4 cm. Mit aufgesetztem, tls. vergoldetem Silberoklad in feiner Treibarbeit. Stadtmarke Moskau, Feingehaltsmarke 84, Beschaumarke Aggey Grigorevitch Swechin 1867, undeutliche Meistermarke. (Gebrauchssp.).

Die Ikone zeigt im vertieften Mittelfeld zwei Szenen, die der byzantinischen Geschichte entstammen, in der angedeuteten Blachernenkirche zu Konstantinopel. Auf der oberen Bildhälfte, auf einer Wolke das Schleierwunder der Gottesmutter, mit den Erzengeln Michael links und Gabriel rechts an ihrer Seite sowie weiteren Heiligen; in der unteren Bildhälfte in der Mitte der Sänger Romanos mit Schriftrolle, rechts flankiert von dem hl. Narren Andreas, der nur mit einem Tuch bekleidet, auf die Gottesmutter deutet und sein Schüler Epiphanus. Links das Kaiserpaar Leo und Zoe und der Partriarch der Hagia Sophia. Ganz rechts in einem abgeteilten Raum die Szene mit Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erschien und ihm eine Schriftrolle zu essen gab, worauf er der beste Sänger der Hofkirche wurde. Auf dem erhöhten Rand in den Ecken 4 sitzende u. lesende Apostel (darunter Johannes u. Markus), sowie an den Seiten die vier Heiligen Petrus u. Jona links u. Alexi u. Philippus rechts. - Gebrauchssp., Ränder mit einigen Abplatzungen, das Oklad an den Seitenrändern mit einigen Brüchen, 2 (von 3) der (aufgesetzten) Nimben fehlen. - Mother of God Pokrov and the singer Romanos. Tempera and gold over chalk ground on wooden panel, with two sponki on the reverse. Russia. With attached, partly gilded silver oclause in fine drift work. Moscow city mark, various marks.

Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026