Auction 123
123-3421 Hunziker, Max
(1901 Zürich 1976). Spanischer Krieg. Tuschpinsel über Bleistift 1958 (?). 35 x 50 cm. Re. unt. sign. u. undeutl. dat., verso hs. betitelt. Heftlöcher.
+Dabei: F. Brenner+ (20. Jh., wohl Ostalbkreis). 8 Bl. mit Personendarstellungen. Aquarelle (3) u. Tuschzeichnungen, 1946-65. 8° u. Kl.4°. 2 Bl. sign. u. dat., 3 Bl. monogr. u. dat., davon eines mit Monogr.-St. verso. 3 Bl. unter Passep. - Tls. leichte Alterssp. - +Dabei: Dieter Wunder+ (20. Jh.). 7 Bl. mit Tierskizzen in Bleistift u. Tusche. Fol. u. Qu.Fol. Sign. - +Anton Woelki+ (1908-87) zugeschrieben. Kopfbild eines jungen Mädchens. Aquarell 1950. 33 x 26 cm. Ob. li. undeutl. sign. u. dat. Punktuell unter Passep. geklebt. - +Dietrich Schüler+ (1925 Breslau -?) Nachlass. Venedig. Aquarell u. Gouache 1951 (?). 24 x 32 cm. Unt. re. betitelt u. undeutl. dat., verso Nachlassst. - 17 anonyme Skizzen mit Tier-, Personen- u. Gebäudedarst. in versch. Techn., 20. Jh. 4°-Fol. - +4 Bl. Landschaften+ eines unbekannten Künstler in Farbkreide, 1959: Schleswig-holst. Seenplatte bei Mondschein, Außenalster (Hamburg), Lugano bei Nacht, Col de Nice (S-Frkr.). Jwls. 21 x 29,5 cm. Jwls. verso betitelt u. dat. - 7 Beilagen in versch. Techn. Zus. 46 Bl.