Auktion 141:
Auktion 123
123-3414 Hopfer, Lambert
(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Drei Szenen nach Dürer im Rund: Paar in Landschaft. - Urteil des Paris. - Der Hl. Hieronymus im Gebet. Eisenradierung auf Bütten n. Holzschnitten von Albrecht Dürer. Plgr. 12,4 x 17,2, Blgr. 15,6 x 20,9 cm. Mit dem Monogr. u. Augsburger Zirbelnuss i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Ho. 25 II. Stellenw. etw. flauer Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 189 der Ausg. von Funk im re. Unterrd. - Unter dem runden Darst. gelöschte rote Schrift. - Dabei: Daniel Hopfer (um 1470-1536). Die Rache des Zauberers Virgilius (Die römische Kurtisane). Radierung auf Bütten. Plgr. 9,5 x 6,4, Blgr. 13,2 x 10 cm. Mit dem Monogr. unt. re. u. der Funck-Nr. unt. li. i.d. Platte. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt