Auction 123
123-3406 Hohburg, JKS (d.i. Josef Konrad Senft,
1932 Hohburg Opf. - München 2002). Akte im Wald. Öl auf Lwd. 1994. 65 x 45 cm. Unt. re. monogr. "JKSH." . Im einfachen Holzrahmen.
Josef Konrad Senft war Meisterschüler bei Karl Schmidt-Rottluff u. Mitglied der Gruppe "Vision", die 1960 gegründet u. 1965 aufgelöst wurde. - Dabei: Ders. Stehender weibl. Akt von links. Öl auf Hartfaser wohl 1993. 25 x 9,8 cm. Verso mit Namens-St. u. Datum. Zus. 2.