Auktion 141:

  Auktion 123

123-338

Spencer, John.

De legibus Hebraeorum ritualibus et earum rationibus, libri tres. Editio tertia. Mit gest. Titelvign. Leipzig, Zeitler, 1705. 9 Bll., 1504 S., 42 Bll. 4'. Ldr. d. Zt. (Stärk. beschabt, best.).

Fürst III, 357. Graesse VI, 464. Hauptwerk Spencers über die Einflüsse ägyptischer Traditionen im jüdischen Ritus. - Gebräunt, Hs. Eintr. u. St.a.T. - Dabei: Vitringa,C. De Synagoge vetere. Ed. altera. Weissenfels, Wehrmann 1726. 4°. 28 Bl., incl.gest. Front.), 1140 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärk. fl.). - Fürst II 483. Ober Ursprung, Aufbau, Ordnung etc. der Synagoge. Bibl.-St., vord Innengelenk gebrochen. - Opitz,H.Novum lexicon hebraeo-chaldaeo-biblicum... Lpz., Liebezeit 1692. 4°. Mit gest. Porträt-Frontisp. 7 Bl., 62, 1095 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, kl. Läs:). - VD 17, 12:128440 Y. Erste Ausgabe. Etw. gebräunt.

Spencer, John. | Bild Nr.1

Spencer, John. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt