Auction 123
123-3331 Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788). Paysages dédiés A Mr. Watelet Auteur du Poême sur l'Art de Peindre - Idyllische Szenen - Dame bei der Toilette. 6 Radierungen. 19,5 x 16,5 cm. Um 1770. Mit Namenszug i.d.Pl. Teils dat. und nummeriert: 3,4,5,9,103. - Tls. minimal fl.
Dabei: Joh. Chr. Ditzsch Wanderer mit Hund an einem Fluß. Rad. 1760. 14 x 18,5 cm. Verso Stempel:J.N.S. - Fl. Ders.: Wandernder Mann mit Kind unterhält sich mit Rastendem. Rad. Um 1768. 11 x 16,5 cm. Monogr. - Ders. Rastende an einem Fluß. Rad. Um 1760. 10,5 x 16,5 cm. Monogr. - Etw. Stockfl.