Auction 123
123-3323 Geissler, Johann Martin
(1778 Nürnberg 1853). Bewohnte, zusammengezimmerte Hütte mit Geißbock und Hühnern sowie Fässern am Fluß vor den Toren der Stadt. Radierung. 1814. 11,5 x 16,5 cm.
Dabei: Philipp Lenz, Dorfpartie. Rad. 1815. 10 x 11,5 cm. Johann Daniel Heimlich, Bauernhaus am Fluss. Rad. 13 x 17,5 cm. J.S. Walwert, St. Mesmin. Kupferst. 18. Jhdt. Ca. 11 x 14,2 cm.