Auction 141:

  Auction 123

123-332

Schott,K.

Ioco-Seriorum Naturae et Artis Sive Magiae Naturalis Centuriae Tres. (Würzburg 1666). 4°. Mit Titelkupfer u. 22 Tafeln. (2) Bl., 363 S., (4) Bl. Geprägtes Leder über Holzdeckeln mit Rotschnitt und Resten zweier Metallschließen.

VD17 3:308608S. - Seltenes Buch der Mathematik, Wissenschaft, und Magie des Physikers und Jesuiten Kaspar Schott (auch Caspar oder Gaspar, 1608 - 1666) mit vielen Kupferstichen, die Experimente und Probleme zeigen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen. Rücken beschädigt mit Wurmstichen und Fehlstellen. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung mit vielen besonderen Wasserflecken. Satzspiegel gut erhalten.

Schott,K. | Bild Nr.1

Schott,K. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025