Auction 141:
Auction 123
123-332 Schott,K.
Ioco-Seriorum Naturae et Artis Sive Magiae Naturalis Centuriae Tres. (Würzburg 1666). 4°. Mit Titelkupfer u. 22 Tafeln. (2) Bl., 363 S., (4) Bl. Geprägtes Leder über Holzdeckeln mit Rotschnitt und Resten zweier Metallschließen.
VD17 3:308608S. - Seltenes Buch der Mathematik, Wissenschaft, und Magie des Physikers und Jesuiten Kaspar Schott (auch Caspar oder Gaspar, 1608 - 1666) mit vielen Kupferstichen, die Experimente und Probleme zeigen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen. Rücken beschädigt mit Wurmstichen und Fehlstellen. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung mit vielen besonderen Wasserflecken. Satzspiegel gut erhalten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025