Auktion 141:

  Auktion 123

123-331

Schöpper,J.C.

Winterteil der Postill Euangelischer warheit, und rechter Catholischer Lehr, uber die Episteln und Euangelien. - Angeb.: Postill oder Predigbuch Euangelischer Warheit, und rechter Catholischer Lehr, uber die Episteln und Euangelien [Winterteil de sanctis apart]. - Catechismus, Das ist, Christliche Unterweisung und gegründter Bericht, nach warer Euangelischer un Catholischer lehr. Köln, Quentel 1561-62. Fol. [6] Bl., CCXIIII Bl.; CXI Bl.; [1], XCII Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln. Mit 2 intakten Schließen.

VD16 S 3769. VD16 S 3772. VD16 S 3785. - Sammelband mit 3 Werken des Dortmunder kath. Theologen, Humanisten und Dramatikers Jacob Schöpper (1512 od. 1516 - 1554), umfassend die Winterteile zweier Postillen in deutscher Übersetzung von Christian Hipparius, sowie die deutsche Übersetzung seines Katechismus von Philipp Dobereiner. "Postill oder Predigbuch Euangelischer Warheit [Winterteil de sanctis]" ohne Titelbl. u. Register. "Er entstammte den Kreisen des Dortmunder Patricierthums, wie aus der Widmung eines seiner Dramen an die Bürgermeister Lambert und Nicolaus von Berswordt, seine "cognati", hervorgeht, und war von Jugend auf befreundet mit Johann Lambach (Scevastes), der 1543 mit Unterstützung des Rathes das Dortmunder Gymnasium gründete. [...] Aus dieser Lehrthätigkeit war offenbar auch der "Katechismus" hervorgegangen, dessen erste, für uns verlorene Ausgabe 1548 herauskam und durch Zugeständnisse an die Evangelischen, vor allem in der Lehre von den Sacramenten und vielleicht auch in der Rechtfertigungslehre, lebhaften Anstoß erregte. Durch die ernsten Vorstellungen höherer Geistlicher eingeschüchtert, wohl auch durch die Zurückhaltung des conservativen Rathes wankend geworden, wich S. zurück. Er suchte den Sachverhalt alsbald in einer zweiten Ausgabe des "Catechismus brevis" (Dortmund 1549) zu vertuschen und hat von da an der katholischen Kirche, als deren Sohn er sich eifrig bekannte, keinen Anstoß mehr gegeben." (ADB 32, S. 374f.). - Einband berieben und bestoßen, Rücken an oberem Kapital angeplatzt. Ein paar Wurmgänge mit minimalem Buchstabenverlust. Fußsteg wasserfleckig, letzte Bll. stärker gebräunt u.m. Papierverlust. Bindung fest, Text bis auf wenige kl. Marginalien / Anstreichungen alter Hand sauber. Insg. noch guter Zustand.

Schöpper,J.C. | Bild Nr.1

Schöpper,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt