Auktion 141:
Auktion 123
123-327 Schannat,J.F. u. J.Hartzheim.
Concilia Germaniae, quae Celsissimi Principis Joannis Mauritii... 11 Bde. Köln, Krakamp u. Simonis 1759-90. 4°. Bd. 1 mit gestochenem Frontipiz des Fürsterzbischofs von Prag Joannes Mauritius Gustavus de Manderscheid Blanckenheim. Vollständig mit 1 Faltkarte in Bd. 1. Mit dekorativen Kopfvignetten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Erstausgabe des umfangreichen Werks des Histographen und Juristen J. F. Schannat (1683-1739) und des katholischen Priesters und Theologieprofessors Joseph Hartzheim (1694-1767). Die "Concila Germaniae" gilt als das Hauptwerk der beiden Autoren und umfasst die Geschichte aller Konzilien und Synoden Deutschlands. Im 19. Jhd. wurde diese nach dem Tod der Autoren von den beiden katholischen Priestern Anton Joseph Binterim und Heinrich Joseph Floß bearbeitet und ergänzt. - Bd. 1-11 (so vollständig). Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen. Vorsatz von Bd. 9 fehlt. Papier altersüblich nachgedunkelt und stellenweise leicht stockfleckig. Alle Bde. mindestens stellenweise wasserfleckig, Bd. 4, 7, 8 und 11 durchgängig wasserfleckig. Letzte 2 Bl. von Bd. 6 knittrig. Nachsatz von Bd. 8 mit kleinerer Fehlstelle. Bindung klafft in einigen Bänden. Text sauber.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt