Auktion 141:

  Auktion 123

123-326

Schannat,J.F.

Historia Episcopatus Wormatiensis, Pontificium Romanorum Bullis, Regum, Imperatorum Diplomatibus, Episcoporum Ac Principum Chartis, Aliisque Pluribus Documentis Authenticis Asserta Ac Illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt a. M., Varrentrapp 1734. 4°. Mit Titelkupfervignette u. 6 ganzseitigen Kupfertafeln. [5] Bl., 452 S., [4] Bl.; [9] Bl., 448 S. Leder d. Zt. Goldgeprägter Rücken. Mit Titelkupfervignette u. 6 ganzseitigen Kupfertafeln.

Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband irreführend beschriftet (nur Tom. I erwähnt); zudem berieben, bestoßen, beschabt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, geringfügig stockfleckig. Satzspiegel übw. sauber. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Johann Friedrich Schannat (1683-1739), Jurist und Theologe, war ein überregional anerkannter Geschichtsschreiber in Fulda, Mainz und Prag. Die hier vorliegende Geschichte des Bistums Worms erstellte er im Auftrage des Erzbischofs von Mainz, Franz Ludwig von der Pfalz.

Schannat,J.F. | Bild Nr.1

Schannat,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt