Auction 123
123-3254 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der heilige Hieronymus in der Felsgrotte. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Kleines gotisches P mit Wäppchen" (Meder 326), 1512. 17,2 x 12,6 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
M. 229 I b (v. II c). B. 113. SMS 232. Prachtvoller Abdruck des Zustands I b. - Gut erhalten. Aus d. Slgn. Robert-Dumesnil u. Quiring (L. 220, 1041c). - St. Jerome in a Grotto. Woodcut on laid paper with watermark. With tiny margins. Fitted under passepartout.