Auktion 123

123-3251

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Beweinung Christi. Aus der Kleinen Holzschnittpassion. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1509/10. 12,7 x 9,8 cm. Mit Rand. Verso ital. Text. Unter Passep. mont.

M. 152. B. 43. SMS 213. Vorzüglicher Abdruck der italienischen Ausgabe von 1612. - Li. etw. fleckig, kl. Ausbesserung links, sonst gut erhalten. - Lamentation of Christ, - Woodcut on fine laid paper. With margin. Italian text on verso. Under passepartout.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1