Auktion 123
123-3250 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Sol Justitia - Die Sonne der Gerechtigkeit. Kupferstich auf Bütten um 1499. Blgr. 10,5 x 7,5 cm. Etw. ungleich auf Plattenkante geschn.
M. 23. B. 79. SMS 23. - Druck von der verbrauchten Platte (so nicht bei SMS). - Etw. gebr., stellenw. etw. flau, kl. Randeinriss li. ob. - Dabei: Virgil Solis (1514 - 1562). Anbetung. Radierung auf Bütten. Blgr. 4,4 x 7,3 cm. Mit dem Mongr. unt. li. auf einem Steinsockel. Auf Einfassung bzw. Plattenkante geschn. - Re. Randausriss u. unt. re. Eckabriss. Zus. 2 Bl.