Auction 123
123-3248 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria als Königin der Engel (auch: "Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt" oder "Maria mit den vielen Engeln"). Holzschnitt auf Bütten mit undeutl. WZ, 1518. Blgr. 29,7 x 21,1 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Tls. auf Einfassung, tls. innerhalb ders. geschn. Auf Bütten (mit WZ ?) aufgezogen.
Bartsch 101. Hollstein 211. Meder 211. SMS 248. - Stellenw. kleinere Fehlst., unt. re. Eck mit größerer, unterl. Fehlst. (ca. 6,5 x 6 cm, stellenw. übertuscht, randrissig. Aus einer Slg. R oder K (n.b.L.).