Auction 141:
Auction 123
123-3209 Crivelli, Carlo
(1430/35 Venedig - Ascoli Piceno nach 1500), nach. Unbek. Maler. Maria mit dem Jesuskind. Tempera auf Kreidegrund, stellenweise punziert, auf Holz. 19. Jhdt. 59,2 x 35,5 x 3,4 cm.
Heiligenscheine und Borte des Marienumhangs sind punziert, feines Craquelée, teilw. Farbabplatzungen, vereinzelt Druckstellen, Holztafel leicht gewölbt. - Die Bildfindung ist einem Altarwerk Carlo Crivellis entlehnt, das sich in der Kathedrale von Ascoli Piceno befindet. - Mary with the Child Jesus. Tempera on chalk ground, partly punched, on wood.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025